Практический семинар"Экономическая эффективность вашего хозяйства при комплексном освоении земли"

Организаторы: Школа природного предпринимательства, Ленивая пасека, ФГБНУ ВНИИР, ВДНХ

Бизнес 16+

Самое ценное, по нашему мнению, в жизни человека – это знания и опыт.

Только они могут гарантировать результат.

Мы приглашаем вас на наш семинар, на котором мы поделимся с вами своими знаниями и своим опытом.

А так же опытом удивительных людей, которых уже нет с нами, но практические  результаты деятельности которых – впечатляют.

И оставить без внимания то, чего добились эти люди в результате упорнейшего, 70-ти летнего труда, не воспользоваться этим опытом в полной мере – значит, обесценить то наследство, которое нам досталось по праву.

На нашем семинаре мы хотим осветить и раскрыть четыре темы, четыре вида деятельности человека на земле, которые по нашему глубокому убеждению,  могут быть крайне важны и полезны всем людям, которые так или иначе планируют жить и хозяйствовать на земле.

Эти темы – Исцеление земли, Русский осётр, Северный виноград и Ленивая пасека.

А теперь более подробно о каждой:

«Исцеление земли». Редкий человек, смотря на участок земли, пытается осознать степень ущерба, который нанесён земле прежними хозяевами. И приступает к освоению участка, не выработав многолетнюю стратегию по восстановлению плодородия почвы, не обращая внимания на низкий уровень грунтовых вод. Такой подход  ещё больше усугубляет состояние земель. И нужны химические удобрения, что бы получить хоть какой-нибудь урожай.

Как заходить на землю, на что смотреть, как оценить причиненный прежними хозяевами ущерб, какие шаги предпринять по восстановлению участка земли – расскажет Александр Мариничев. Сертифицированный Зеппом Хольцером специалист по пермакультуре,  с 15-ти летним стажем восстановления водного баланса, плодородия и планирования различных видов хозяйственной деятельности человека в самом начале запусков проектов на земле. Человек, создавший больше 20 успешных проектов, на которых ни один из созданных им и его командой водоёмов не иссох.

После выступления – ответы на вопросы.

«Русский осётр». Создание водоёма, который необходим для восстановления водного баланса на участке земли – это только  на первый взгляд простое и не сложное дело.

На самом деле, помимо понимания строения земли на месте будущего водоёма, выборе места под водоём, грамотного управления земляными работами, человек должен знать – под какие задачи создаётся водоём, с какой целью.

И если водоём создаётся в том числе и с целью выращивания в нём рыбы, то это условие накладывает определённые условия как на саму форму водоёма, так и на рельеф дна.

И если разведение рыбы и ракообразных стоит как одна из целей создания водоёма, то человек должен знать и понимать – как «запустить» такую природную систему как водоём наиболее естественным   для рыб образом.

Как создать необходимую для рыбы, раков и растений естественную кормовую базу? Как сформировать пищевую цепочку? И как подобрать такое разнообразие живых форм в водоёме, что бы их жизненные процессы не отражались на общем состоянии водоёма? Что бы вода, к примеру, в водоёме была прозрачна и годна для купания?

Об этом вам расскажет Шишанова Елена Ивановна, кандидат биологических наук, руководитель ФГБНУ ВНИИР, к.б.н., эксперт Росприроднадзора, уникальный специалист–практик с 40-летним опытом по осетровым видам рыб, рыбохозяйственному использованию как крупных природных (оз. Селигер, оз. Плещеево), так и приусадебных водоёмов.

И ответит на ваши вопросы.

«Северный виноград». В 170 километрах к северу от Москвы есть виноградник. Ему уже 12 лет. И на протяжении 8-ми лет, этот виноградник каждый год радует своих заботливых хозяев урожаем.

Площадь этого виноградника – более 1 га.

На Поволжье растёт виноград. Уже 10-й год, как растёт без ухода хозяина. Ушёл хозяин. Некому ухаживать. А виноградник живёт. И плодоносит. Лозы не видно под урожаем! Как такое возможно?

И почему знаменитый американский винодел Том Ринальди, глава фирмы «Вайнкорпорейнш оф Калифорния», дважды приезжал к хозяину этого виноградника, пока тот был жив? Чем был так заинтересован американский бизнесмен, что дважды пересекал океан ради встречи с русским виноградарем?

А дело в том, что хозяином этого удивительного, самостоятельно растущего сейчас виноградника был Александр Иванович Потапенко.

Именно к нему приезжал известный в узком кругу виноделов американец.

Александр Иванович Потапенко всю свою сознательную жизнь посвятил окультуриванию дикой амурской виноградной лозы.

Виноградной лозы, которая растёт в тайге.

И за 77 лет упорнейшего труда, в самом конце жизни, Александр Иванович добился успеха.

Окультурил дикого амурца.

И у нас появился русский северный виноград.

Виноград, который в не укрывной форме, на шпалере, может выдерживать морозы до минус 40 градуса по Цельсию.

Именно на основе амурских сортов винограда, которые создал Александр Иванович, и был заложен 12 лет назад виноградник в Тверской области.

Который до сих пор живёт и плодоносит.

В форме доклада, о русском северном винограде, его потенциале, урожайности, уникальных качествах вина из ягод этого винограда — вам расскажет Роман Мацаберидзе, который изучает амурские сорта с 2013 года, ездит по виноградникам, собирает опыт и знания, близко знаком с учениками Александра Ивановича Потапенко и был на самом северном из известных нам винограднике – в Тверской области. А так же предоставит вашему вниманию учебный курс «Русский зимостойкий виноград»

Виноградник на основе амурских сортов – может стать украшением почти любого хозяйства!

А по утверждению автора сорта, Потапенко А.И. – вся средняя полоса России может стать в будущем настоящей виноградной державой.

«Ленивая пасека». Значение пчёл для природы и человека умалить невозможно. Об этом люди знали раньше. В  Древнем Египте на множестве находок присутствует изображение пчелы и человека.

Императоры и целые страны изображение пчелы использовали в своих гербах и символах.

Наши цари, Петр Первый и Екатерина Великая придавали большое значение пчеловодам и пчёлам в государстве Российском.

Даже Советская Республика Декрет о пчеловодстве приняла одним из первых.

Пчёлы меняют жизнь людей, которые решили поставить пасеку у себя на участке или в хозяйстве и окунуться в пчеловодство.

Пчёлы опыляют до 80% всех цветущих растений.

Результат их работы для страны в своё время был оценен советскими учёными.

На 2,2 млрд. советских рублей каждый год получал Советский Союз дополнительной с/х продукции за счёт опыления растений пчёлами.

А как оценить работу пчёл в природе, думаю, не знает никто.

Там, где живут и работает пчёлы – растения выглядят по другом!

«Летающая часть цветка»- так их иногда называли раньше на Руси.

Без пчёл невозможно представить крепкое устойчивое хозяйства.

А без перги, мёда, пыльцы и забруса –пищевой  рацион человека не может быть полноценным.

А организм – здоровым.

Ленивая пасека – это собранный  в течении 10 лет опыт, свой и успешных пчеловодов, в первую очередь — пчеловодов-естественников.

Ленивая пасека – это согревающая душу, неспешная работа с колодами и ульями всего несколько дней в году.

Это здоровье ваших родных и близких.

Это устойчивость вашего хозяйства.

Это «изюминка» вашего проекта.

И любой гость, при возможности, с удовольствием откушает с вашей пасеки удивительный, целебный, пахнущий дикими цветами и травами  – мёд.

Ленивая пасека – это иное отношение к пчёлам.

Не потребительское, а партнёрское.

Ленивая пасека это то, чего некоторым из нас так не хватает.

Как запускать Ленивую пасеку у себя на участке.

Какие необходимы условия, что бы Ваша пасека и вправду была «ленивой» – об этом вам расскажет Роман Мацаберидзе, сертифицированный Зеппом Хольцером специалист по пермакултуре, автор учебного курса «Ленивая пасека», пчеловод с 10-ти летним опытом погружения в мир природы и пчёл.

И ответы на ваши вопросы.

Ждём вас на ВДНХ, уважаемые друзья!

Поделиться:

1542 дня назад
5 февраля 2020 10:30–12:30

Москва
ВДНХ Павильон 75,зал 102-А,1 этаж Конференц-зал "Верещагин"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов